Team entrainement ECT

La team entrainement ECT c’est…
– 24 jeunes âgés de 7 à 18 ans sur-motivés qui ADORENT l’escalade
– 4 entraîneurs tout aussi passionnés
– des compétitions de bloc et de voies
– un we à bleau
– une sortie falaise
-….
et bien plus encore…

==> Documents à lire pour les jeunes de l’entrainement : Charte du mouvement sportif de la fédé sportive wallonie-bruxelles

SAISON 2019-2020

« Circuit provincial manche 2 à Brussels Monkeys Climbing »

Ce dimanche dernier, c’était au tour des « minis new » à participer à leur 1ère compétition provincial de voies dans la catégories « Poussins ».  La compétition s’est tenue dans la belle salle de « Brussels Monkeys Climbing » avec des très chouettes ouvertures.  Au programme, 4 voies ; deux de chauffe, histoire de se mettre dedans et de dé-stresser un peu et deux voies de compétition en mode crescendo ! Toutes les 4 ont donné le meilleur d’elles-mêmes dans la joie et la bonne humeur !
Antoinette termine à la 2ème marche sur le podium. Caecilia, Sarah et Gloria pas très loin derrière (on attend encore le classement final) Cerise sur le gâteau, un tirage au sort chanceux, et les voilà reparties tout sourire avec chacune un sac à pof ou une brosse à prise. Une belle journée de partage d’expérience, rien de tel pour renforcer l’esprit d’équipe déjà bien présent bien ce groupe ULTRA MOTIVÉ  ! Bravos les poulettes !

« Belgian Boulder Youth Cup 2 (catégories A,B,C,D) »

Samedi dernier, la team entrainement était en déplacement à la salle de Bloc L’Eléphant à Liège ! Au programme, la Youth cup 2 de bloc !
Ils sont venus en nombre et en force et ont décroché la 3ème place au classement par équipe ! Bravo à chacun.e d’entre eux pour leurs belles prestations !

Corentin termine à la 1ère place de la catégorie C/D en enchainant, en un temps record, les 30 blocs de la compétition ! Esteban et Noa, participent à leur 1ère compétition nationale et se défendent franchement bien en terminant en milieu de classement ! Bravos les gars !
Chez les filles C/D, Perrine termine à la belle 6ème placeLucy, Sarah et Caecilia expérimentent pour la 1ère fois la compétition nationale avec motivation, bravo les girls! 😉

Dans la catégorie B, Igor se qualifie pour les finales et termine à la 8ème place. Victor, termine à la 17ème place.  Bravo pour leur participation dans cette catégorie de mutants !
Du côté des filles, Jeanne et Perrine se sélectionnent pour la finale ! Yiha ! Perrine termine 8ème et Jeanne sur la 3ème marche du podium ! BIM 😉 Lorraine termine à la très belle 11ème place !

Dans la catégorie A, Chloé et Félix se qualifient pour la finale et termine respectivement 5ème et 8ème ! Bravo les ados !

Merci à Tonio et Nico, les deux coachs ECT présents sur place ce jour là pour le super coaching et la méga journée passée auprès de cette super équipe ! Bravo à tous !

Les résultats complets ici
Merci à Michaël Timmermans pour les quelques photos souvenirs 🙂

« Belgian Boulder Youth Cup 1 (catégories A & B) »

Les entrainements ont repris et la saison bloc aussi !  Les jeunes se sont rendus ce we à leur 1ère compétition de bloc de la saison : « Belgian Boulder Youth Cup 1 (catégories A & B) » et le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il était CHAUD PATATE CHAUD BOUILLANT en super forme !

En catégorie A, Chloé Lambert fait sa 1ère compétition et termine à la 9ème place. Félix Forêt et Igor Dierckx termine respectivement à la 10 et 13 ème place.

En catégorie B, Jeanne Kreusch termine sur la 3ème place du podium, quelle belle performance ! Perrine Renette fait une compétition de feu de dieu, se qualifie pour les finales et termine à la 4ème place ! Lorraine Kervyn termine à la 14 ème place. Perrine Alardin, en wild card*, fait aussi une super compétition et termine à la 11ème place.
Chez les hommes B, sacré compétition aussi où Corentin Laporte, en wild card également, termine sur la 2ème marche du podium ! Une super performance qui va sûrement lui faire encore pousser des ailes ;-).  Igor Tacq et Victor Beaujean terminent respectivement à la 11 et 14ème place sur 24 participants.

Bravo à tous les athlètes d’abord pour leur participation, leur fairplay, leur esprit d’équipe et leur engagement ! Bravo pour les belles prestations et le spectacle qu’ils nous ont offert.

Grâce à eux, la Team Entre Ciel & Terre termine sur la 3ème place sur podium au classement équipe !

  • wild card = demande exceptionnelle pour participer à une compétition dans une catégorie plus élevée (ici catégorie B alors qu’ils sont tous deux en catégorie C)

Les résultats sont disponibles ICI
La vidéo de Perrine R. dans un bloc par ici aussi 🙂
Les photos

NEWS 2019

Les photos du Frankenjura

Merci à Lorraine et Eric pour ces belles photos souvenirs de ce super stage dans le Frankenjura.
Une semaine au grand air avec les teams entrainement L’escalpades (Arlon) et Entre Ciel & Terre (LLN).
Au programme
– beaucoup de grimpe et d’enchainements !
– de la bonne ambiance
– un super gîte et des bons p’tits repas
– une chasse aux oeufs
– un plouf dans la rivière
– des soirées animées
– des supers entraineurs !

Merci à toute l’équipe !

Youth Cup 2 – BlueBerry – 9 février 2019

Seb et Tonio ont accompagné les jeunes des catégories B, C, D pour leur coupe 2.  Un format « marathon » pour les catégories C et un format classique pour les B.  Une longue journée haute en émotions et engagement!  Félicitations !
Bravo à tous pour votre participation !  Bravo à Coco et à Jeanne pour leur beau podium ! Bravo à Lorraine pour sa première finale !
Merci à Lolotte pour son investissement en tant qu’aspirant juges et sa casquette conductrice du van pour les jeunes 😉
Les résultats de la compétition.

Youth Cup 1 – Klimax – 21 janvier 2019

Bravo à tous les jeunes pour leurs belles prestations !
Merci à Patrice, Jérôme & Lorraine D. pour leur investissement en tant qu’aspirant juges.
Les résultats de la compétition.
Les photos

2018

Voici en images, quelques moments forts de la saison 2017 – 2018 ! 
Venga la team lézard 😉 

Cliquez sur les photos pour les agrandir.